.: Автоматизация и IT :.


Краткие аннотации статей  журнала "Автоматизация и IT в энергетике" №12, 2022 год                             

Аннотации статей журнала  



Новости и события автоматизации и рынка информационных технологий в энергетике

21 января 2023 года

КРОК и «Первая Форма» заключили партнерское соглашение

МОСКВА, 19 января 2022. Разработчик low-code BPM-системы «Первая Форма» и ИТ-компания КРОК подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры объединяют многолетний опыт и экспертизу, чтобы вместе помогать российским компаниям создавать IT-инфраструктуру для эффективного управления бизнес-процессами. 

КРОК активно расширяет портфель стратегических партнерств с отечественными вендорами, заменяющими ушедшие западные решения. И благодаря сотрудничеству с «Первой Формой» ИТ-компания сможет предложить бизнесу гибкие и легко внедряемые решения по автоматизации процессов любого вида и сложности: документооборот, управление проектами, продажами и обращениями клиентов, финансовыми процессами, корпоративными коммуникациями и так далее.

«"Первая Форма" привлекла нас многоотраслевой экспертизой и гибкостью. Компания уже 15 лет обслуживает клиентов в сферах ритейла, недвижимости, производства и EdTech, а сама BPM-система представляет собой low-code конструктор, который быстро автоматизирует любой бизнес-процесс. "Первая Форма" включена в реестр отечественного ПО и является альтернативой недоступным в настоящее время западным ИТ-решениям с аналогичным функционалом», – отметил Дмитрий Перепонов, руководитель направления «Автоматизация бизнес-процессов» КРОК. 

Среди западных решений, которые заменяет «Первая Форма» – SalesForce, Jive, Oracle Siebel, SAP CRM, Microsoft Dynamics.

«Тот, кто не сможет повысить эффективность бизнеса именно сейчас, однозначно проиграет. Мы оценили обширную экспертизу КРОК в области информационных технологий и цифровизации процессов и вместе продолжим создавать новую цифровую экосистему, где база – отечественные ИТ-продукты», – добавляет Денис Селезнёв, генеральный директор «Первой Формы».

09 января 2023 года

Эффектный и задорный танец роботов от Boston Dynamics.


Boston Dynamics продемонстрировала способности роботов Spot mini, Atlas иhandle в танце.

Чтобы научить Atlas красивому танцу на это ушло много месяцев работы разработчиков вместе с хореографом, целью которой было применить движения в танце к Atlas. Получилось очень эффектно.


Как будет устроена атомная энергетика будущего


2022 год показал необычайно высокий уровень инвестиций в атомную энергетику – 49 миллиардов долларов. Однако пока эти инвестиции в основном приходятся вовсе не на стандартные российские проекты. Все чаще можно услышать: атомной энергетике нужно измениться. Реакторы должны стать меньше, дешевле и «ближе к людям» – причем в самом прямом смысле этого слова. Какими они будут через 10–20 лет и какое место в этом займет наша страна?

О том, что в мире энергокризис, напоминать, вероятно, никому не надо. Неудивительно, что его пытаются решить, заменяя углеводородную энергетику безуглеродной – например, атомом. Американский стартап TerraPower, за которым стоит финансирование Билла Гейтса, делает упор на относительно небольшие реакторы Natrium, на 375 мегаватт электрической мощности. Сходные разработки есть и во многих других странах мира. А в нашей стране малые модульные реакторы уже работают в реальной энергосистеме.

Причины любви к «малым формам» банальны. Такие реакторы можно в основном производить на фабрике, а не строить «на месте». Фабричное производство может снизить цены и укоротить сроки строительства.

В 2022 году прошел экспертизу проект первой в России малой модульной АЭС (АСММ – атомная станция малой мощности) для суши. Ее построят в Усть-Янском районе Республики Саха к 2028 году. Сперва там будет один энергоблок на 55 мегаватт, потом два. Основа проекта – два водо-водяных реактора РИТМ-200Н. Очень похожие уже стоят на трех новых ледоколах, опыт их эксплуатации есть, и не нужно тратиться на НИОКР: разработка ледокольных реакторов уже оплачена. Это плюсы, и большие.

Еще плюсы: сроки строительства «на площадке» у РИТМов могут быть сокращены до 36 месяцев (впрочем, для первого объекта они заложены больше). В отличие от больших реакторов, перегрузка топлива тут производится только раз в 5–6 лет: это снижает сложность и стоимость эксплуатации в удаленных местах.

На самом деле, это первые малые модульные реакторы лишь на суше. С 2020-го в России эксплуатируется ПАТЭС – двухреакторная плавучая электростанция на 70 мегаватт общей мощности. При всей привлекательности «плавучего» решения, оно подходит лишь для прибрежных населенных пунктов, поэтому понятно, отчего ПАТЭС дополняют наземными РИТМ-200Н.

Продолжение

АНТРАКС реализует проекты по импортозамещению


Новинки компании – мониторы фидера А-Сигнал К1, А-Сигнал КЛ и А-Сигнал РЗА разработаны и выпущены в производство в рамках реализации проектов по замене зарубежного оборудования на энергетических объектах отечественными аналогами. Новая линейка мониторов электрической сети предназначена для мониторинга и управления кабельно-воздушными линиями 6-35 кВ.

Индикатор повреждений на кабельных линиях А-Сигнал К1 предназначен для обнаружения и индикации токов короткого замыкания, устройство работает на линиях с любым типом заземления нейтрали и заменяет функционал зарубежного аналога Alpha M от Horstmann.

Универсальное устройство регистрации аварийных процессов А-Сигнал КЛ заменяет FLAIR 23D от Schneider Electric, сочетает в себе функции измерения основных параметров электроэнергии и селективного обнаружения повреждения линии в сетях любой топологии и типом нейтрали.

В устройстве защиты трансформатора А-Сигнал РЗА реализован функционал устройства IKI 35 производства Kries-Energietechnik, в том числе функция релейной защиты автоматики по отключению поврежденного участка линии.

Полная информация об устройствах уже доступна на новых страницах нашего сайта.

 

Как заместить импорт: опыт российских энергокомпаний


В 2022 году перед российскими компаниями остро встал вопрос импортозамещения. Крупнейшая в стране электросетевая компания — «Россети» — рассказала, как ей удалось заместить импорт более чем на 90%

 Переход на отечественные технологии

Энергетические компании стали активно замещать импортные технологии отечественными еще с 2014 года, во время первой волны санкций. Тогда при содействии ключевых заказчиков производители начали усиленным темпом наращивать выпуск электрооборудования в стране и разрабатывать высокие технологии: электронику, автоматизированные системы управления технологическими процессами, комплексы удаленного мониторинга и диагностики.

Сейчас, по словам заместителя главы Минэнерго РФ Евгения Грабчака, российская электроэнергетика оказалась подготовлена к возможным ограничениям поставок импортной продукции. Более того, у промышленности есть как минимум два года задела, в том числе в электронно-компонентной базе, для обеспечения полного импортозамещения. Это срок, когда энергетика может работать на существующих резервах без потери надежности и качества электроснабжения.

В качестве примера сектора, где успешно реализуется импортозамещение, заместитель министра привел электросетевой комплекс. В 2014 году у компании «Россети» — крупнейшей в этом секторе — доля зарубежной продукции в закупках превышала 40%. С тех пор масштаб ее деятельности серьезно изменился: протяженность ЛЭП выросла более чем на 150 тысяч км — до 2,44 млн км, количество подстанций увеличилось на 66 тысяч — до 546 тысяч. При этом доля импорта в закупках снизилась практически в 6 раз.

Подробнее на РБК:

04 января 2023 года



О компании КРОК

КРОК – цифровой  бизнес-партнер  для  сотен  организаций более  30 лет.  Вместе с партнерами и клиентами  мы  создаем  новую цифровую экосистему общества.  Непрерывный анализ трендов, высокая адаптивность и гибкость позволяют КРОК эффективно работать на быстро меняющихся рынках. КРОК – команда ИТ-профессионалов, которая ежедневно интегрирует будущее для своих клиентов.

Подробнее Новость почитать


VII РОССИЙСКИЙ ФОРУМ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

HR–ПРАКТИКА 2022: ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРЕМИЕЙ «СМАРТ–ПИРАМИДА – 2022»
 

     7 декабря состоялся VII Российский форум корпоративного обучения. HR-практика 2022: Обучение и развитие персонала и церемония награждения Премией “Смарт-пирамида – 2022”.

Премия Сарт.jpg

     Наработками 2022 года поделились HR-директора и руководители L&D направлений из НЛМК, Ozon, Газпром, Банк “Открытие”, Первой грузовой компании, Газпромбанка, Холдинга “Швабе”, Правительства Москвы и других организаций. Завершила работу форума церемония объявления лауреатов Премии за достижения в области обучения и развития человеческого капитала “Смарт-пирамида – 2022”.

Новость почитать

 

НОВОСИБИРСКЭНЕРГОСБЫТ ПЕРЕШЕЛ НА СЕРВИСНУЮ

МОДЕЛЬ ИТ–ПОДДЕРЖКИ С ПОМОЩЬЮ КРОК

Крок Новосибирскэнергосбыт.jpg

   

     Единственный гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новосибирска и Новосибирской области – АО “Новосибирскэнергосбыт” – перешел на сервисную модель ИТ-поддержки с помощью ИТ-компании КРОК. В качестве сервисного партнера КРОК отвечает за комплексную поддержку ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивая бесперебойную работу оборудования, информационных систем (ИС) и сервисов. Также в рамках сотрудничества специалисты КРОК оптимизировали рутинные задачи ИТ-подразделений АО “Новосибирскэнерго-сбыт” и создали систему для оперативного мониторинга инцидентов.

     Команда КРОК уже более года обеспечивает стабильность работы ИТ-инфраструктуры и бесперебойное ведение бизнеса АО “Новосибирскэнергосбыт”. КРОК поддерживает работоспособность серверного и сетевого оборудования, сетей и систем хранения данных, инфраструктурных сервисов, систем резервного копирования (СРК) данных в собственных центрах обработки данных (ЦОД) предприятия, а также порядка 500 виртуальных машин, из которых около 300 находятся в двух облачных ЦОД.

Новость прочитать

 

КИТАЙ ПОСТРОИЛ КРУПНЕЙШУЮ В МИРЕ МОРСКУЮ ВЕТРОТУРБИНУ 

Китай ветроэнергетика.jpg     

     Китайская China Three Gorges Corporation сообщила о завершении строительства крупнейшей в мире морской ветротурбины мощностью 16 мегаватт (МВт) и диаметром рабочего колеса 252 метра. Проект был реализован в провинции Фуцзянь на востоке КНР совместно с компанией Xinjiang Goldwind, специализирующей на производстве оборудования для возобновляемой энергетики.

     Диаметр ступицы ветрогенератора, соединяющей лопасти с главным валом, составляет 146 метров, что эквивалентно высоте 50-этажного здания. Генератор за один оборот лопастей при полной скорости ветра сможет вырабатывать 34,2 киловатт-часа (кВт ∙ ч) электроэнергии. Годовой объем выработки будет составлять 66 млн кВт ∙ ч, что позволит не только снабжать электроэнергией 36 тыс. домохозяйств со средней численностью в три человека, но также ежегодно экономить 22 тыс. тонн угля и 54 тыс. тонн углекислого газа.

      Проект может дополнительно подстегнуть бум в сфере морской ветроэнергетики, который в последние годы охватил Китай. По данным World Forum Offshore Wind, в первой половине 2022 г. на долю КНР пришлось 75 % глобального ввода прибрежных ветрогенераторов.

Новость прочитать 

УЧЕНЫЕ «Швабе» ВЫСТУПИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРИКЛАДНОЙ ОПТИКЕ 

Швабе Оптоэлектроника.jpg     

     Научно-технические специалисты Холдинга “Швабе” Госкорпорации Ростех в рамках мероприятия представили последние достижения в области оптики, оптоэлектроники и фотоники.

   Конференция прошла на площадках Холдинга – НПО ГОИ им. С.И. Вавилова (НПО ГОИ) и ГОИ им. С.И. Вавилова. Сотрудники предприятий являются авторами значительной части представленных здесь докладов, а ведущие научно-технические специалисты выступили сопредседателями восьми секций, охватывающих приоритетные направления оптики и оптического материаловедения. В их число вошли голография, волоконная оптика, лазерная техника, нанотехнологии в оптике и другие.

Новость прочитать 

ЩЕТКА И ДАТЧИКИ ЦВЕТА: НОВЫЙ РОБОТ ДЛЯ ОЧИСТКИ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ 

Очистка солнечных панелей.jpg   

      Ученые из Университета Йоханнесбурга разработали автоматизированную систему очистки солнечных панелей, которая распознает грязь с помощью датчиков цвета и влажности. Результаты исследования опубликованы в международном журнале MethodsX.

    Запрограммированная система автоматически активирует уборку в двух условиях: если влажность превышает порог в 80 % и, если цвет поверхности солнечной батареи, считываемый датчиком, отклоняется от заданной нормы. Устройство способно удалять до 95 % пыли и грязи с поверхности фотоэлектрической панели в течение одной минуты. По оценке исследователей, стоимость всех компонентов и устройств системы составляет 5000 южноафриканских рэндов ($288), а ее расчетной мощности хватит для обслуживания двадцати солнечных панелей по 150 мегаватт (МВт) в течение двух с половиной лет. 

    Разработка может найти применение в пустынях, где для компаний-операторов солнечных парков затруднен доступ к найму персонала.

Новость почитать 

ОБУЧАЕМ РАБОТЕ СО SCADA КРУГ–2000 И КОНТРОЛЛЕРАМИ DevLink–С1000

БОЛЕЕ 10 МЛРД РУБЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНО В ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРОГРАММЫ ЯКУТИИ

 

Круг Обучение.jpg 

     В центре обучения компании “КРУГ” были проведены очередные курсы по обучению работе со SCADA-системой КРУГ-2000 и промышленными контроллерами DevLink-C1000.В процессе обучения наши коллеги получили навыки работы со Средой разработки SCADA КРУГ-2000 (Генератор базы данных, Генератор динамики, ИСР КРУГОЛ). Был создан с нуля учебный проект “Быстрый старт”, освоены практические приемы настройки контроллеров DevLink-C1000.

    В числе обучаемых – представители конечных заказчиков, компаний-интеграторов и вузов. По результатам обучения были вручены соответствующие сертификаты. Прошедшие обучение смогут использовать полученные знания как при работе на собственном объекте, так и для автоматизации технологических объектов других предприятий.

  Модульная интегрированная SCADA-система КРУГ-2000 российского производства – средство для построения автоматизированных систем управления объектами предприятий и систем телемеханики, а также для решения задач учета энергоресурсов и диспетчеризации. SCADA КРУГ-2000 является 100 %-м импортозамещающим продуктом.

Новость прочитать 

БОЛЕЕ 10 МЛРД РУБЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНО В ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРОГРАММЫ ЯКУТИИ 

Якутск очистка.jpg

        Промышленные компании, работающие на территории Республики Саха (Якутия), ежегодно увеличивают инвестиции в программы по сохранению природы Якутии. Объем финансирования корпоративных программ по охране окружающей среды в 2022 году составил 10,33 млрд рублей.

     Глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание на то, что промышленный рост, а также забота об экологии требуют новых источников генерации электроэнергии. В связи с этим запланировано строительство электростанции в Ленске на 550 МВт, в том числе для нужд Восточного полигона БАМа. В Южной Якутии действующая Нерюнгринская ГРЭС будет расширена на 430 МВт до 1000 МВт. В городе Якутске планируется строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт.

Новость прочитать

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ТУРБИНЫ №1 КРАСНОЯРСКОЙ ТЭЦ-2 ПОСТРОЕНА НА КОНТРОЛЛЕРАХ REGUL R500

 REGULR500.jpg

 Контроллер REGUL R500 предназначен для построения ответственных, отказоустойчивых и распределенных систем АСУ ТП в различных отраслях промышленности.

     Включён в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ под № 647\2\2021.

     Реконструкция турбины Красноярской ТЭЦ-2 по программе ДПМ-2 включала не только ее капитальный ремонт с заменой цилиндра высокого давления, но и создание автоматизированной системы контроля вибрации и механических величин, а также электрогидравлической системы регулирования. Эти системы, работающие на базе контроллеров REGUL R500, позволяют: расширить спектр измеряемых параметров, обеспечить более точное измерение параметров турбогенератора, повысить точность регулирования турбины и безопасность ее эксплуатации.

     Внедрением системы контроля вибрации, механических величин и диагностики (АСКВД) занималась инженерная компания «Прософт-Системы» — производитель контроллеров линейки REGUL RX00. Главная задача АСКВД — защищать турбоагрегат в непрерывном режиме. Система рассчитывает диагностические параметры и прогнозирует время достижения предупредительных и аварийных уставок.

     На полевом уровне АСКВД находятся первичные преобразователи различных величин: абсолютной вибрации подшипников, относительной вибрации вала, осевого сдвига ротора, поперечного перемещения лап цилиндров, угла поворота ротора, абсолютного расширения турбины, относительного расширения цилиндра, давления, температуры и т.д. Датчики установлены на турбоагрегате — внутри и снаружи подшипников.

     АСКВД состоит из среднего и верхнего уровня. Средний уровень системы реализован на ПЛК REGUL R500. Вторичные преобразователи в АСКВД не требуются – сигналы от согласующих усилителей датчиков заводятся напрямую на модули УСО контроллера REGUL R500, что позволяет повысить надежность системы (исключение ненужных промежуточных звеньев). Обработка и анализ данных происходит непосредственно в центральном процессоре контроллера. Верхний уровень представлен сервером и АРМ оператора. От ПЛК REGUL R500 информация поступает на сервер, где архивируется и хранится. 

Новость почитать

«РТСОФТ» УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛ ПРОЕКТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ СВЕРХМОЩНОГО ЭНЕРГООБЪЕКТА ПС 500 КВ «КРАСНОЯРСКАЯ»

РТСофт Красноярск.jpg

     Специалисты компании разработали, изготовили, наладили и сдали в эксплуатацию оборудование АСУТП, РЗА, СМПР, СМиУКЭ и получили ко Дню энергетика благодарственный отзыв за огромный вклад в реализацию проекта.

     Завершилась реконструкция ПС 500 кВ «Красноярская», самой мощной электроподстанции Сибири, установленная мощность трансформаторов которой составляет 2 403 МВА. Подстанция питает краевой центр, центральные районы и Красноярский алюминиевый завод, обеспечивает энергосвязь с Иркутской областью и участвует в транзите энергии в Центральную Сибирь.

     Работы на объекте проводились с весны 2021 года по декабрь 2022-го. Специалисты АО «РТСофт» разработали, изготовили поставили на объект оборудование АСУТП, РЗА, СМПР, СМиУКЭ, провели пусконаладочные работы и сдали его в эксплуатацию.

     Были поставлены и запущены в работу типовые шкафы АСУТП нового поколения в соответствии с архитектурой II типа по действующим стандартам ПАО «ФСК ЕЭС». В связи с этим многие технические решения, как конструктивные, так и в части прикладного программного обеспечения, были реализованы и применены впервые. Также в ходе реконструкции на ПС 500 кВ «Красноярская» были проведены работы на обратных концах линий электропередачи: ПС 500 кВ «Камала-1», ПС 500 кВ «Енисей», ПС 220 кВ «КИСК».

      Благодаря слаженной работе сотрудников филиала «РТСофт-Чебоксары» и специалистов из московского офиса, все работы были завершены в срок и с высочайшим качеством. Это позволило успешно преодолеть трудности, возникавшие в ходе проекта, и ввести в эксплуатацию оборудование в соответствии с утвержденным планом.

     Установленное на подстанции оборудование нового поколения надежно, безопасно и адаптировано к сложным условиям сибирского климата. Реконструкция этого ключевого сверхмощного энергообъекта повысит надежность электроснабжения потребителей региона.

     В День энергетика сотрудники «РТСофт» получили благодарность от филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Красноярского предприятия магистральных электрических сетей за активное участие и огромный вклад в реализацию проекта. Заказчик отметил высокий уровень профессионализма, поблагодарил специалистов нашей компании за оперативность и качество выполненных работ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

  Новость прочитать